Диета при псориазе

Итак, давайте разберемся с диетой при псориазе.
Действительно ли такая простая штука как диета, может облегчить протекание и ускорить процесс лечения псориаза? Ответ на этот вопрос однозначен - может.
Однако в диете при псориазе, как и в любом другом деле важно знать меру. Т. е.
голодание ни к чему хорошему не приведет, лишь ослабив организм. А вот разумная диета, напротив, при грамотном подходе позволит вылечить псориаз быстрее.

Что же можно и нужно есть при псориазе, а что лучше исключить из рациона?

Во-первых, нужно ограничить все излишне соленое, сладкое, острое и жирное! Да, к сожалению именно такие блюда все и любят, но здесь приходится выбирать между пресной, постной пищей и затянувшимся лечением псориаза.
Во-вторых, желательно не употреблять в пищу продукты содержащие красный пигмент (всевозможные красные ягоды, томаты, шиповник и т.д.), цитрусовые, яйца, сало, молоко.
В третих, надо ограничить свежую мучную выпечку и крахмал (картофель, кисель и др.)
В-четвертых, желательно отказаться от алкоголя или хотя бы свести его употребление к минимуму. Чрезмерное потребления алкоголя усиленное курением может приводить к резкому обострению псориаза.

Теперь о том, что можно есть. Несмотря на диету, питание при псориазе должно оставаться разнообразным, богатым витаминами. Рацион следует максимально обогатить растительными продуктами. Рекомендуется больше употреблять свежие и вареные овощные блюда (салаты, овощные супы и рагу), фрукты (не красные!). При псориазе вполне подойдут каши на воде (гречневая, пшеничная, овсяная), молочнокислая продукция (кефир, творог, сметана, ряженка). Из мясного - отварное мясо (говядина, кролик), печень, паровые котлеты, тефтели. Рыбу желательно употреблять белую речную в отварном или слегка поджаренном виде. Из питья больше подойдут светлые компоты или компот из сухофруктов, овощные соки, разбавленные водой, светлые фруктовые соки (яблочный, виноградный).
Напоследок, необходимо упомянуть и то, что реакция на отклонение от диеты при псориазе у всех больных различна. На ком-то это может практически не сказываться, но у большей части все же может приводить к обострению псориаза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий