Псориаз. История болезни

История псориаза имеет очень глубокие корни. Первые упоминания о самом заболевании и о положительном действии на него солнечного света имели место еще во времена Древней Греции. В эпоху Гиппократа была введена дерматологическая терминология, которая с некоторыми изменениями используемая и в настоящее время. Например, термин "псориаз" объединял заболевания, которые сопровождались образованием пятен и чешуи, бугристостью и ороговением.

Геродот и Платон использовали термин "псора", под которым понималась группа кожных заболеваний, проявляющихся шелушением, сухостью и зудом кожи. Таким образом, данный термин был родоначальником сегодняшнего названия болезни – псориаз.

Первые следы псориаза исследователи находят на телах древних людей, которые благодаря мумификации сохранились до нашего времени.

В средние века псориаз нередко ошибочно принимали за другие болезни, такие как чесотка, лепра или витилиго. Вследствие этого больные псориазом часто не получали никакой медицинской помощи и максимально изолировались от общества, как прокаженные.

История псориаза, как отдельного заболевания, началась лишь в начале ХІХ века, когда английским врачом Р. Уилленом и его учениками были описаны проявления и осложнения псориаза, а также определены клинические симптомы. Собственно, с этого и началось научное исследование данной болезни.

В дальнейшем история научных исследований псориаза обогатилась такими учёными, как Г. Кёбнер, Ф. Гебра, А. Полотебнов и др., которые установили взаимосвязь заболевания с состоянием нервной системы, болезнями внутренних органов и т. д.
Учеными различных стран было выдвинуто множество гипотез относительно причин возникновения псориаза, среди которых особое внимание заслуживают эндокринная, интоксикационная, иммунная, нейрогенная, генетическая, антиокислительная и обменная теории.

На протяжении последних ста лет были описаны и изучены все клинические формы псориаза, а также разработано множество средств лечения и профилактики этого заболевания.

Но и сейчас история псориаза не стоит на месте. В настоящее время многие НИИ, лаборатории и учебные заведения активно занимаются исследованием происхождения и разработкой новых методов борьбы с псориазом.

Основным научным центром исследования псориаза является Международная ассоциация по изучению псориаза, основанная на базе Стэнфордского университета в США. На данный момент в ассоциацию входят представители 35 стран мира. Под ее началом издается единственный в мире Американский журнал псориаза. На сегодняшний день история псориаза плодотворно дополняется трудами таких ученых, как проф. Н. Зоннихсен, О. Браун-Фалько (Германия), Е. Фарбер (США), Н. Златков (Болгария), Ф. Новотны (Чехия), С. Яблонска (Польша), и др. На территории стран СНГ вопросами псориаза занимаются проф. Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, Р.Ф. Федоровская, А.А. Каламкарян, Л.Д. Тищенко, М.М. Левин, Н.З. Яговдик, В.В. Владимиров, И.Н. Ляшенко и многие другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий