Псориаз ногтей. Фото, симптомы, лечение псориаза ногтей.

К сожалению, псориаз не ограничивается кожей человека и вполне может появляться и на ногтях. Это далеко не редкий случай. Псориаз ногтей носит название псориатическая онихия. (Фото псориаза ногтей)

На начальной стадии псориаз ногтей может иметь следующие симптомы: помутнение и появление сероватого оттенка ногтя, появление на ногте бороздок, либо точечных углублений, напоминающих поверхность наперстка.
Также псориаз ногтей может проявляться в виде онихолизиса – постепенного отделение ногтевой пластинки от ложа. Важным отличием онихолизиса псориатического характера от других его типов служит наличие узкой розоватой полоски, которая обрамляет зону онихолизиса. Со временем эта полоска может приобретать желтоватый либо бурый оттенок. Псориаз может сопровождаться полным отторжением ногтя.
При так называемой геморрагии могут появляться розовые или красные пятна различной величины и очертаний под ногтем, которые просвечиваются сквозь ногтевую пластинку. Также геморрагии при псориазе ногтя могут проявляться в виде кровоизлияний темно-красного (впоследствии чёрного) цвета под ногтевой пластинкой.
Поверхность ногтя может становиться тусклой и шершавой. Этот процесс может сопровождаться блюдцеобразным вдавливанием в центре ногтевой пластины (ноготь становится вогнутым в центре).
Ноготь может, как утолщаться, деформироваться и приобретать вид похожий на коготь птицы (оникогрифоз), так и наоборот, становиться рыхлым, крошащимся и ломким.
Также при псориазе (псориатическая паронихия) околоногтевые валики могут воспаляться и утолщаться, из-под них может выделяться гной.

Псориаз на ногтях может появляться как параллельно с проявлениями данного заболевания на других частях тела, так и изолированно, и быть при этом единственным индикатором того, что организм болен псориазом.

Как видно из вышеизложенного существует много разновидностей проявления псориаза на ногтях, которые имеют очень разнообразные симптомы. Кроме того, псориаз ногтей вполне может повлечь за собой вторичную инфекцию, что в свою очередь может усложнить диагностику заболевания.
Поэтому диагностикой и лечением псориаза ногтей обязательно должны заниматься профессионалы – квалифицированные врачи. Самодиагностика и самолечение вполне может принести больше вреда, чем пользы. Исходя из этого, все, что приводится ниже – это информация для ознакомления, а не руководство к действию.

Лечение псориаза ногтей

Легкие формы псориаза ногтей обычно не требуют отдельного специального лечения. Зачастую, бывает достаточно общего лечения псориаза и правильного ежедневного ухода за ногтями (правила такого ухода приведены в конце данной статьи).

В более серьёзных случаях, необходимо присоединение местного лечения. Для такого лечения могут применяться крема, содержащие Кальципотриол, которые наносятся на ноготь и окружающие его ткани. Возможно сочетание таких кремов с кортикостероидом в форме лосьона, чередуя через неделю.

Для лечения псориаза ногтей, выраженного в виде онихолизиса, применяется 1% раствор 5-фторурацила в растворе этиленпропиленгликоля. Может использоваться также 1% раствор 5-фторурацила в 20% креме с мочевиной.

Пероральные ретиноиды при псориазе ногтей используются лишь при тяжёлых формах псориатического онихолизиса либо в случае, если местная терапия не приносит положительных результатов, и назначаются в низких дозах. Также в тяжелых случаях может назначаться Метотрексат.

Циклоспорин А системно применяется при псориатической онихии только в случае, если псориаз ногтей сочетается с распространённым кожным процессом, либо в случае атропатического псориаза. Может оказывать побочные действия на аппарат почки.

При псориазе ногтей может также применяется диатермия - метод электролечения, заключающийся в нагревании органов и тканей организма токами высокой частоты. Диатермия может применяться как местная (в виде ванночек), так и рефлекторная (диатермия шейных узлов) или их чередование. Рефлекторная диатермия при псориазе может быть довольно эффективной, поскольку псориаз тесно связан с нарушениями деятельности нервной системы и эндокринного аппарата.

Положительное влияние также может оказывать массаж, окружающих ноготь тканей.
Уход за околоногтевыми валиками хорошо осуществлять при помощи раствора ретинола.

Очень важным при лечении псориаза ногтей является правильный ежедневный уход за ногтями. Правила такого ухода можно свести к следующим рекомендациям. Во-первых, ногти должны быть коротко подстрижены. Во-вторых, нужно постараться максимально защитить ногти от различных, даже незначительных, травм и химических воздействий (использовать перчатки при механической работе или при работе с вредными веществами, включая стиральные порошки и средства для мытья посуды). В-третьих, необходимо отказаться от маникюра и других косметических действий на ногтях. Допускается лишь применение прозрачных лаков для ногтей в качестве защиты. Также немаловажным может быть регулярное использование жирных кремов для рук. При поражении псориазом ногтей на пальцах ног, обувь должна быть свободной.

Необходимо учитывать, что лечение псориаза ногтей, как и в целом псориаза, – длительный и далеко не простой процесс. К сожалению, полностью излечить псориаз на сегодняшний день невозможно. Но при четком соблюдение врачебных рекомендаций и правильном уходе за ногтями можно свести вероятность последующих рецидивов к минимуму.

2 комментария:

  1. Если Вас заинтересовали псориаза симптомы и лечение - тогда Вам сюда! У нас самые лучшие специалисты!

    ОтветитьУдалить
  2. Псориаз ногтей достаточно сложно поддается лечению, но если вы придерживаетесь простых правил гигиены и выбираете подходящее лечение псориаза ногтей, от этой проблему можно контролировать.

    ОтветитьУдалить