Псориаз. Лечение народными средствами

Народное лечение псориаза является альтернативным способом борьбы с данным заболеванием. Существует большое количество разнообразных народных методик и рецептов народных средств лечения псориаза. В данной статье приведены некоторые из них. Необходимо подчеркнуть, что данная информация приведена для ознакомления, а не для руководства к действию. Вы должны понимать, что применяя какое-либо народное средство без консультации врача, Вы действуете на свой страх и риск. Поэтому относиться к данному вопросу нужно очень осторожно.

У народного лечения псориаза, конечно же, есть несколько несомненных достоинств. Основные из них – это простота и доступность. Кроме того, многие рецепты народных средств лечения псориаза оттачивались веками и могут быть весьма эффективны. Однако, несмотря на это, не стоит отказываться от консультации квалифицированного врача-дерматолога и заниматься самолечением.

Народные средства лечения псориаза для местного внешнего применения.

1. Народное лечение псориаза дубом и шиповником.
Зола дуба и шиповника - по 25 г золы каждого растения, белок одного яйца, 2 ч. л. измельченной травы чистотела и 1 ст. л. солидола. Перемешать до однородной массы, закрыть крышкой и оставить на 15 дней при комнатной температуре. По прошествии этого времени наносить мазь на марлю и прикладывать к местам пораженной псориазом кожи.

2. Каланхоэ, эвкалипт и мед при псориазе.
Сок каланхоэ - 10 г, масло эвкалипта - 30 г, мед - 10 г. Все тщательно перемешать, выдержать 3 дня. Смазывать пораженные места.

3. Лечение псориаза березовым дегтем, золой шиповника и касторовым маслом.
Деготь березовый (в аптеках) – 50 г, мед - 10 г, зола веток шиповника - 20 г, касторовое масло – 20 г, 1 свежий яичный белок. Все перемешать, выдержать 3 дня. Смазывать пораженные участки кожи.

4. Чистотел и щавель при псориазе.
Чистотел и щавель конский в равных долях измельчить в порошок и залить березовым дегтем. Делать повязки на пораженные псориазом места 2 раза в день.

5.Облепиховое масло при псориазе. Наносить 5% мазь на пораженную кожу.

6. Народное лечение псориаза солидоловой мазью с элеутерококком.
Экстракта элеутерококка - 50 мл, солидоловая мазь - 80 г. Тщательно перемешать. Наносить на поврежденную кожу.

7. Мазь от псориаза из вазелина и шиповника.
Зола веток шиповника, вазелин. Смешать в равных долях. Смазывать пораженные псориазом места.

8. Лечение псориаза чистотелом. Свежим соком чистотела смазывать очаги поражения псориаза.

9. Березовый деготь при псориазе. Использовать наружно в виде 10-30% мази. Наносить на пораженные участки кожи.

10. Настой чеснока при лечении псориаза. Залить 2-3 измельченных зубчика чеснока стаканом кипятка, настаивать 40-60 мин. Применять для примочек.

11. Народное лечение псориаза при помощи корней солодки.
Корни солодки - 100 г, внутреннего несоленого свиного жира -0,6 л. Корни солодки измельчить в порошок и залить свиным жиром. Емкость поставить на водяную баню и кипятить один час. Снять с огня, остудить. Втирать в больные места. Хранить в холодильнике.

12. Прополис и сливочное масло при псориазе.
Сливочное масло - 200 г, прополис – 10 г. В эмалированную кастрюлю положить сливочное масло, мелко нарезать прополис и все это кипятить на медленном огне в течение 10 - 15 минут. Сняв с огня, процедить через несколько слоев марли. Мазь втирать в пораженные места. Хранить в холодильнике.

13. Сосновая смола и баранье сало при лечении псориаза.
Сосновая или еловая смола (живица) – 100 г, внутреннее баранье сало - 50 г. На слабом огне по отдельности довести компоненты до жидкого состояния и процедить. Затем смешать и прокипятить на малом огне 5 минут. Наносить на пораженную кожу.

14. Чистотел, мед, зола шиповника и солидол при псориазе.
Солидол – 60 г, порошок травы чистотела – 5 г, мед – 3 г, зола от веток шиповника – 10 г, тальк или детская присыпка – 3 г. Смешать все ингредиенты. Настоять 1 сутки в темном месте и смазывать больные места.

Народные средства лечения псориаза внутреннего применения.

1. Отвар лаврового листа при псориазе.
Сухие лавровые листья - 20 г. Залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 мин, процедить. Выпить в течение дня за 3 приема. Курс лечения псориаза 5–7 дней.

2. Ячмень при псориазе.
Солодовая мука ячменя - 2 ст. л. Залить 1 л кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Пить при псориазе по 0,5 стакана с сахаром или медом 4–6 раз в день.

3.Облепиховое масло при псориазе. Принимать по 2 мл в день.

4. Народное лечение псориаза при помощи корня алтея.
Сухой измельченный корень алтея - 6,5 г. Залить 100 мл воды комнатной температуры, настаивать 1 час. Принимать по 1 ст. л. через каждые 2 часа.

5. Настой цветков и листьев крапивы при псориазе.
Цветки и листья крапивы - 50–60 г. Залить 1 л кипятка. 2 ст. л. такой смеси заварить 2 стаканами кипятка, парить в духовке в течение 2–3 ч. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

6. Отвар череды при псориазе.
Трава череды – 10 г. Залить стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждать 10 мин, процедить, сырье отжать. Объем полученного отвара довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 2–3 ст. л. 3 раза в день.

7. Элеутерококк при лечении псориаза.
Экстракт или настойку элеутерококка принимать внутрь по 20–25 капель на ложку воды, за 30 минут до еды 2–3 раза в день утром и днем (последний раз - не позднее 16 часов). Курс лечения 1,5–3 месяца.

8. Травяной отвар из сбора трав при псориазе.
Зверобой, хвощ полевой, трава душицы, лист брусники, лист земляники, корень аира. 1 ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана утром через час после еды 3-4 недели. 1 неделя перерыв, курс повторить.

Народное лечение псориаза при помощи ванн.

1. Ванны с отварами трав: череды, зверобоя, валерианы, хвойным экстрактом. Принимать раз в три дня.

2. 25 мл настойки валерианы и 2 столовые ложки хвойного экстракта на ванну.

3. 500 г свежей хвои ели или сосны на 5 л воды. Кипятить 10 минут. Полученный отвар вылить в ванну и долить воды. Принимать один раз в 10 дней.

Температура ванн должна составлять 37–38°C, продолжительность - 10–20 минут.

9 комментариев:

  1. Ага, держи карман шире! никакие травки не помогут от псориаза, как нормальные средства.
    Надо иммунитет свой поднимать. Я принимал ликопид. Это иммуностимулятор. Очень помогло.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю кто что использует при лечении псориаза, но у меня строгая диета, раз в год поездки на море и скин-кап в виде аэрозоля, который мне врач назначал при обострении и после которого у меня на долгое время наступила ремиссия.

    ОтветитьУдалить
  3. Диета и море, все это замечательно, но для меня не достаточно. Мне для решения этой кожной проблемы всегда требуется медикаментозное лечение. Последние 2 недели лечусь кремом Редерм и инъекции витаминов группы В. От редерма я в восторге, кожа очищается прямо на глазах и чесаться перестала, потому что крем с салициловой кислотой.

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня подружка лечится мазью Редерм, говорит помогает. Еще врачи советуют больше загорать, а в зимнее время -солярий, ванны принимать с чередой и чистотелом, пить успокоительные настои, избегать стрессов, а прежде всего чистить организм с помощью диеты.

    ОтветитьУдалить
  5. Китайский пластырь от псориаза «Нежная кожа» оказывает комплексное воздействие в борьбе против заболевания. Продукт полностью устраняет псориатические бляшки, значительно смягчает кожу, а также предотвращает появление других симптомов псориаза.

    http://zdor.isp24.ru/0rELoo/

    ОтветитьУдалить
  6. загар не для всех, может случится обострение, стресс да влияет на проявление псориаза. продлить период ремиссии можно с помощью гомеопатических таблеток псорилом курсом на 2 месяца, а застарелые бляшки я мажу кремом псорилом, они от него становятся мягче и без шелушения.

    ОтветитьУдалить
  7. С помощью этого http://c.tptrk.ru/9yZD я вылечила псориаз за 2-3 недели! После рождения ребенка на голове появились сильные шелушения. Сначала думала, что перхоть, но потом кожа стала обрастать коростой. Знакомая врач сказала, что псориаз и посоветовала это средство. Прошла курс лечения, псориаз прошел полностью. Сейчас кожа такая же, как и была раньше. Довольна. Слышала, что многие от псориаза лечатся всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  8. Травинка
    Номер от 22 марта 2007 г: Архив газеты «Травинка»

    Уже шесть лет как болезни нет

    Часто читаю просьбы людей помочь им избавиться от таких кожных заболеваний, как экзема и псориаз. Я сама страдала от псориаза целых 11 лет и прошла через адские муки. Поэтому мне очень хочется помочь таким людям.
    Вот уже 6 лет как я полностью здорова и чувствую себя полноценным человеком. А до этого была вся, с ног до головы, покрыта чешуей. Где я только ни лечилась, но доктора лишь разводили руками и говорили, что псориаз неизлечим. И я не знаю, что было бы со мной сейчас, если бы не мои родственники, которые живут в Брянске. Они где-то узнали про женщину, которая живет недалеко от них в небольшом городке и умеет излечивать кожные болезни по старинному рецепту с помощью специальной мази и трав.
    Я немедля поехала к ней. Наталья Павловна (так зовут эту добрую женщину) приготовила мне все необходимое для лечения и сказала, что за 2-2,5 месяца у меня все пройдет, чему я, конечно, не особо поверила.
    Но по истечении полутора месяцев моя кожа действительно очистилась. Еще Наталья Павловна говорила, что продолжительность лечения зависит от состояния нервной системы и чистоты организма.
    Сейчас я вспоминаю о своей болезни как о страшном кошмаре. Я очень благодарна Наталье Павловне за ее драгоценный труд - умение излечивать болезни, которые не подвластны официальной медицине. А пишу я это письмо для тех, кто страдает псориазом. Кому нужна эта целительница, сообщаю, как с ней связаться: Брянская обл, Наталья Павловна, тел.8-903-818-67-69.
    Тамара Алексеевна Изотова, г. Москва

    ОтветитьУдалить
  9. У меня псориаз уже 7 лет. Лучше всего мне помогает морской воздух и купания в соленой воде, даже один раз удалось побывать на Сертвом море. Когда симптомы болезни вспыхивают спасаюсь кремами, пользовалась многими - нафтадерм, дермалекс, мазь синафлан, теперь перешла на psoeasy Там есть разные средства (масло, крем и мыло). Через три недели использования эффект был выше среднего. Плюс, я прошла курс фототерапии и отказалась от животной пищи. С едой было сложно, поначалу, но сейчас организм привык и очистился , чувствую себя на много лучше! Последние полтора года у меня держится ремиссия, надеюсь так и будет)))) Всем желаю здоровья и найти свое спасение от этой неприятной болезни!

    ОтветитьУдалить