Симптомы псориаза

Основными симптомами псориаза являются так называемые псориатические бляшки - пятна ярко-розового или красного цвета, которые довольно четко отграничены от здоровой кожи и покрыты рыхлыми серебристо-белыми чешуйками.

При заболевании псориазом происходит утолщение кожи в местах ее поражения, приподнятие над поверхностью здоровой кожи и формирование характерных бледных, серых или серебристых пятен, напоминающих застывший воск или парафин. Высыпания псориаза обычно сопровождаются шелушением. При снятии чешуек с псориатических папул появляется блестящая красная поверхность.

Зачастую, высыпания псориаза носят ограниченный характер, и сыпь представлена одиночными папулами и бляшками.

Симптомы псориаза. Псориатическая папула Симптомы псориаза. Псориатические бляшки

Наиболее часто симптомы псориаза проявляются в местах кожи, подверженных трению или давлению - псориатические бляшки часто возникают на локтях и коленях, ягодицах. Однако, к сожалению, псориаз не ограничивается только этими местами и может возникать на любом участке кожи. Не редкостью является проявление симптомов псориаза на голове (на коже волосистой части головы), на ладонях, ступнях, ногтях и даже половых органах. Фото симптомов псориаза на различных частях тела приведены в статье "Псориаз. Фото".

Симптомы псориаза. Псориаз на руках Симптомы псориаза. Псориаз на ногтях

В отличие от экземы, чаще поражающей внутреннюю сгибательную поверхность коленного и локтевого суставов, псориаз чаще располагается на внешней, разгибательной поверхности суставов.

Симптомы псориаза могут довольно сильно зависеть от времени года. Например, симптомы часто ослабевают либо исчезают совсем летом, под влиянием солнечных лучей.

Кроме того, для симптомов псориаза характерен так называемый феномен Кебнера ­­­- это обострение псориаза на месте различных травм или царапин.

Далее рассмотрим симптомы псориаза характерные определенным стадиям данного заболевания.

Прогрессирующей стадии характерны следующие симптомы:

- красный ободок по периметру псориатических папул, непокрытых в этих участках чешуйками (симптом Пильнова);

- при повреждении или раздражении кожи в прогрессивной стадии псориаза на месте травмы появляются свежие высыпания (симптом Кебнера).

Стационарной стадии псориаза присущ следующий симптом ­- при пальпации с закрытыми глазами ощущение четких границ по периферии псориатических бляшек (симптом Картамышева). При себорейном дерматите, например, границы пораженной кожи пальцами не определяется.

В регрессивной стадии развития псориатических папул вокруг них обнаруживается блестящее светлое кольцо слегка морщинистой кожи (симптом Воронова).

Источник фото: Википедия (ru.wikipedia.org).

1 комментарий:

  1. У меня псориаз возник на фоне нервного срыва, но мне удалось найти подходящее лечение псориаза и до сих пор у меня ремиссия, симптомы не появлялись уже два года

    ОтветитьУдалить