Псориаз. Домашнее лечение.

«Возможно ли лечение псориаза в домашних условиях? Какова эффективность такого лечения? Что нужно для домашнего лечения псориаза?» Эти вопросы довольно часто встают перед огромным количеством людей, страдающих псориазом.

Необходимо отметить, что однозначных ответов на эти вопросы дать невозможно. Все зависит от большого количества самых разных факторов. Например, от клинической формы, степени тяжести и распространенности псориаза. Однозначно можно сказать лишь одно – без консультаций квалифицированных врачей-дерматологов не обойтись. Самодиагностика, равно как и самолечение, при псориазе может привести к весьма негативным результатам.

Что касается лечения псориаза, то для подавляющего большинства оно и происходит в домашних условиях. Существует несколько тяжелых форм псориаза, при которых бывает необходимой госпитализация (в особо тяжелых случаях псориаз может заканчиваться даже летальным исходом), но процент таких больных по отношению ко всем страдающим псориазом, к счастью, очень мал. Но даже при легких формах псориаза назначением средств лечения должны заниматься врачи, а не сами пациенты. Неправильное лечение или вообще пренебрежение таковым может привести со временем к ухудшению состояния, более частым обострениям, переходу к более тяжелой форме псориаза.
При правильно выбранном курсе лечения и соблюдении определенных рекомендаций по уходу за кожей эффективность домашнего лечения псориаза может быть весьма высока.

Основными средствами для лечения псориаза в домашних условиях при нетяжелых формах, как правило, являются местные средства наружной терапии (различные крема, мази, лосьоны, специальные аэрозоли и шампуни) и светолечение (солнечные ванны, установки ультрафиолетового излучения). В более тяжелых случаях и при отсутствии эффекта от вышеперечисленных методов, зачастую, добавляются средства системной терапии (внутренне). Кроме того, не стоит забывать и о климатотерапии (лечебное действие курортов) и альтернативных способах лечения псориаза (средства народной медицины, гипноз и т.д.).

Все вышеописанные способы лечения псориаза подробно рассматриваются в соответствующих статьях данного сайта.

1 комментарий:

  1. Сухие пятна кожи, которые вы образуются при псориазе, могут быть зудящими, болезненными и приносить дискомфорт. Но правильное лечение псориаза всегда может помочь. Врачи предлагают множество местных средств, таких как кремы, лосьоны, пены, спреи, растворы и мази. Главное выбрать то, что подходит и является эффективным именно для вас.

    ОтветитьУдалить