Методы лечения псориаза

На сегодняшний день различных методов лечения псориаза существует большое количество. Условно все методы лечения псориаза можно разделить на классические (методы применяемые в традиционной медицине), инновационные (новые научные разрабатываемые методы, которые еще не получили широкого распространения) и альтернативные (гипноз, средства народной медицины и т.д.).

Необходимо отметить, что выбор метода терапии псориаза во многом зависит от распространенности и степени тяжести заболевания. Так, Российским обществом дерматовенерологов был принят следующий алгоритм выбора методов лечения псориаза:

алгоритм выбора методов лечения псориаза

Данный алгоритм соответствует международным рекомендациям терапии.

Из этого алгоритма вытекает следующая классификация методов лечения псориаза:

  • наружная терапия;
  • фототерапия, фотохимиотерапия;
  • климатотерапия;
  • лекарственные методы;
  • альтернативные методы.

Под наружной терапией понимается местное лечение псориаза различными мазями, растворами или кремами, которые наносятся на поражённые участки кожи.

Фототерапия (светолечение) на текущий момент по-прежнему остается одним из основных методов лечения псориаза и представляет собой ультрафиолетовое облучение кожи. В случае фотохимиотерапии (ПУВА-терапия) УФ-облучение сочетается с применением химических фотосенсибилизаторов.

Климатотерапия - курортное лечение, которое основывается на положительном влиянии солнечного облучения в сочетании с морскими и речными купаниями.

Лекарственные методы лечения псориаза (системная терапия) представляют собой применение разнообразных лекарственных препаратов внутрь или в инъекциях.

Под альтернативными методами лечения в данном случае понимаются методы, не вошедшие в вышеперечисленные группы. Примерами могут служить метод воздействия сверхнизкими температурами (криотерапия), метод микроволновой резонансной терапии, озотерапия, метод транскраниальной электростимуляции, гипноз и т.д. Кроме того, в данную группу можно также отнести методы лечения псориаза, основанные на применении средств народной медицины.

В данной статье была показана обобщенная классификация методов лечения псориаза. Более полное и подробное рассмотрение данных методов будет приведено в следующих статьях.

1 комментарий:

  1. Лечение псориаза предлагает множество методов, но главное учитывать все риски и не бояться пробовать что-то новое.

    ОтветитьУдалить