Климат лечит псориаз! Климатотерапия

Климатотерапия псориаза на Мертвом море
Климатотерапия – это метод лечения псориаза, который основан на благотворном влиянии климатических и курортных факторов (санаторно-курортное лечение). Проще говоря, солнечное облучение и морские купания очень положительно сказываются на процессе лечения псориаза. Лечебными факторами в данном случае могут выступать ультрафиолетовое (солнечное) излучение, температура и влажность воздуха, атмосферное давление, солевой (минеральный) состав морской воды.

Кроме того, не стоит забывать, что курорт – это, как правило, расслабление и покой. А это тоже немало важно при лечении псориаза. Ведь недаром одним из основных пусковых факторов псориаза являются стрессовые ситуации.

Наиболее популярными и эффективными при климатотерапии считаются курорты Черноморского побережья и Мертвого моря в Израиле. Далее мы более подробно остановимся на их влиянии, но это не значит, что свет сошелся клином на данных курортах и людям, у которых банально не хватает времени или денег нужно забыть о климатотерапии. Не стоит сбрасывать со счетов и побережье Азовского моря с не самой чистой, но все же уникальной по своему составу водой. А что касается солнечных ванн и покоя, так эти вещи вообще практически каждый может найти в непосредственной близости от дома на берегу какой-либо речки, озера или ставка. Натуральный солнечный свет может существенно улучшить состояние и ослабить псориаз, но и в таком, казалось бы, нехитром лечении нужно знать меру. Солнечные ожоги только усугубят псориаз. Поэтому рекомендуются регулярные ежедневные дозы солнечного света, начиная с 10 - 15 мин. несколько раз в день с постоянным повышением солнечной экспозиции на 10 мин. максимально до 6-8 ч ежедневно. Также следует помнить, что улучшение наблюдается только через несколько недель.

Возвращаясь к теме лечения псориаза на Мертвом море необходимо отметить, что основным фактором, способствующим выздоровлению, является очень высокая концентрация солей и минералов в воде. Так, например, концентрация солей в воде Мертвого моря составляет 300 г на 1 л, что почти в 10 раз больше чем в Средиземном море. Концентрация брома в среднем в 30-50 раз выше, чем в водах океана, что успокаивающе действует на нервную систему. Также положительное влияние оказывают идеальное соотношение длинноволновых и средневолновых ультрафиолетовых лучей, низкая влажность воздуха, высокие температура воздуха и барометрическое давление. Количество солнечных дней в году на побережье Мертвого моря достигает 330, так что проблем с солнечными ваннами не возникнет.

Лечение псориаза на Мертвом море дает наиболее стойкий, очищающий кожу и оздоравливающий весь организм результат. Лечение непосредственно в санаториях в среднем имеет продолжительность 2-4 недели, рекомендуемая длительность пребывания на Мертвом море составляет порядка 28 дней. Больным с высокой активностью псориаза поездка на Мертвое море может быть противопоказана до стабилизации процесса.

В качестве наружной терапии зачастую применяют натуральные масла (авокадо, оливковое), различные кремы, увлажнители и шампуни, содержащие минералы Мертвого моря, и деготь. Иногда, в первые дни лечения, используют мази, содержащие серу, салициловую кислоту и деготь.

Эффективность лечения псориаза при помощи климатотерапии на Мертвом море очень высока. Так, например, полное очищение кожи наступает в среднем у 68% больных, существенное улучшение – у 22%, улучшение – 10%. Случаи ухудшения заболевания при правильном лечении практически не наблюдаются. Показатели эффективности лечения псориаза климатотерапией на побережье Черного моря несколько ниже: ремиссия – 23.3%, существенное улучшение – 40.2%, улучшение – 36.3%.

Подытожив, можно сделать вывод – климатотерапия является довольно ощутимым и наиболее приятным орудием в борьбе с псориазом. Также такой вид терапии при правильном подходе практически не имеет побочных эффектов кроме одного – удара по Вашему кошельку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий