Фототерапия и фотохимиотерапия при лечении псориаза

Одним из весьма эффективных методов лечения псориаза является светолечение. Его можно разделить на фототерапию и фотохимиотерапию.

В качестве лечебного воздействия используется влияние ультрафиолетового излучения. Причем излучение может проводится волнами различной длины (УФА – длинноволновые ультрафиолетовые лучи с длиной волны равной 320-400нм, УФБ – средневолновые лучи с длиной 280-320нм). В зависимости от длины волны луча изменяется глубина проникновения излучения в кожу. Наибольшей глубиной проникновения в кожу обладают длинноволновые УФ-лучи. Ультрафиолетовое излучение оказывает фотоиммунологический эффект. Может применяться как локально (на отдельных частях тела), так и на обширных областях кожного покрова. Обычно назначается если медикаментозное лечение псориаза не оказывает должного эффекта, либо в комбинации с ним для улучшения влияния.


Селективная фототерапия – это комбинация длинноволнового и средневолнового (280–330 нм) ультрафиолетового облучения. Такой вид терапии псориаза применяется в основном при вульгарном и экссудативном псориазе с не очень инфильтрированными высыпаниями.

Очень перспективным направлением является узкополосная фототерапия псориаза УФ-лучами с длиной волны 311-313 нм. Такое облучение обладает максимальной терапевтической эффективностью и сравнима по результатам лечения с ПУВА–терапией (но при мешьших побочных эффектах). Показания к проведению подобной терапии те же, что и при селективной фототерапии. К сожалению, этот метод лечения псориаза в нашей стране распространен слабо из-за недостаточной оснащенности оборудованием с таким спектром. По скорости очищения кожи от проявлений псориаза данный метод существенно превосходит обычную селективную терапию.

Фотохимиотерапия (ПУВА-терапия) является сочетанием действия длинноволнового ультрафиолетового излучения (УФА) с действием фотосенсибилизатора (Псорален). Псорален активируется облучением кожи УФ лучами.

Используется для лечения псориаза средней и сильной тяжести, а также для ослабления тех форм псориаза, которые не поддаются лечению другими средствами (лечение распространенного вульгарного и экссудативного псориаза, в том числе при ладонно–подошвенной локализации и поражении волосистой части головы, тяжелые формы псориаза – пустулезная и эритродермическая). ПУВА-терапия может быть использована для лечения как всего тела, так и отдельных участков кожи, таких как руки и ноги. Данный способ может комбинироваться с другими средствами лечения псориаза и является весьма эффективным.

Зачастую Псорален принимается перорально (через рот), а затем производится облучение пораженных псориазом участков тела. Однако Псорален также может наносится кисточкой на пораженные участки тела, либо вводиться при помощи ванн с водным раствором Псоралена. Облучение проводится сразу после того, как пациент закончил нанесение лекарства либо прием ванны.

Прием фотосенсибилизатора может вызывать различные побочные эффекты. Например, головокружение, тошноту, рвоту и чувства общего дискомфорта. Также лечение псориаза при помощи ПУВА-терапии может вызывать зуд, сухость и покраснение кожи. Длительное применение фотохимиотерапии повышает возможность образования веснушек, изменения кожной пигментации, а также преждевременного старения кожи. Кроме того, при облучении должна применяться защита глаз. В противном случае увеличивается вероятность заболевания катарактой.

В целом, длительное лечение псориаза ультрафиолетовым облучением может оказывать эффект, свойственный солнечной радиации. Во-первых, это преждевременное старение кожных покровов, а во-вторых, увеличение вероятности раковых заболеваний кожи. При краткосрочном же использовании возможные побочные эффекты незначительны.

Лечение псориаза при помощи фототерапии можно проводить и в домашних условиях. В продаже имеются установки для ультрафиолетового излучения. Однако при этом очень важно соблюдать меру и четко следовать предписаниям врачей.

Подытожив, можно сказать, что фототерапия и фотохимиотерапия являются эффективным средством лечения псориаза, особенно средних и тяжелых форм, а также форм псориаза, которые не поддаются лечению другими средствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий