Лечение псориаза гипнозом

Лечение псориаза гипнозом, к сожалению, является на сегодняшний день таким же малоизученным вопросом, как и сама природа возникновения псориаза. Поэтому давать однозначный ответ или какие-либо рекомендации в данном вопросе очень сложно.

Однако, нельзя не отметить, что между псориазом и психологическим состоянием человека существует тесная взаимосвязь. Это доказывает хотя бы то, что одним из наиболее частых «пусковых факторов» псориаза является эмоциональный стресс. Также нельзя отрицать и то, что гипноз и самовнушение способны влиять на подсознательном уровне на психологическое и эмоциональное состояние человека.

Таким образом, теоретически лечение псориаза гипнозом и самовнушением кажется не таким уж фантастичным и вполне имеет право на жизнь, как дополнение к традиционным методам лечения псориаза.

Подтверждением данной теории может служить и труд «Новый гипноз» Жана Беккио и Шарля Жюслена. В своей книге, среди перечня болезней, на которые можно воздействовать при помощи гипноза, авторы приводят и псориаз.
(Для справки: Жан Беккио (Jean Becchio) – известный французский гипнотерапевт, содиректор Эриксон-колледжа в Париже, возглавляет Французскую ассоциацию гипнотерапии, удостоен большой золотой медали с отличительной пометкой Французской Академии «Искусство, Наука, Литература»; Шарль Жюслен (Charles Joussellin) – доктор медицины, гипнотерапевт, содиректор Французской ассоциации гипнотерапии).

Также, по данным сайта med2.ru, экспериментальные исследования влияния гипноза на лечение псориаза проводились в Школе медицины имени Джона Хопкинса в Балтиморе. В результате отмечено положительное влияние гипноза при лечении псориаза.

P. S. Гипноз – очень сложный и ответственный процесс, который должен выполнятся высококвалифицированными специалистами. К сожалению, на одного такого специалиста всегда найдется десяток дилетантов и еще большее количество шарлатанов. Поэтому прежде чем предпринимать попытки лечения псориаза гипнозом, каждый человек должен осознавать степень риска, на который он идет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий