Псориаз заразен?

Итак, заразен ли псориаз? Можно ли заразиться псориазом, контактируя с больными людьми? Как передается псориаз? Это одни из наиболее часто задаваемых вопросов, связанных с данным заболеванием.

А ведь и в самом деле существует инфекционная теория возникновения псориаза. В средние века людей больных псориазом изолировали от общества, всячески избегали и относились к ним как к прокаженным.

Но, к счастью, мы с Вами живем не в те далекие времена. Уровень науки и медицины сильно с тех пор изменился. И на сегодняшний день с полной уверенностью можно утверждать следующее: ПСОРИАЗ НЕ ЗАРАЗЕН. И если псориаз и передается от человека к человеку, то только на генетическом уровне (по наследству).

Во всяком случае, за все время не нашлось ни одного зафиксированного подтверждения инфекционной природы псориаза. К сожалению, истинные причины возникновения псориаза на сегодняшний день не установлены, но существует целый ряд гипотез, гораздо более достоверных, чем инфекционная. (Более подробно см. Причины возникновения псориаза).

Подытожим, псориаз – не инфекция. Псориаз – это не лишай и не чесотка, и любой контакт с больными будь-то соприкосновение с пораженной кожей или пользование общими предметами (чашками, постельным бельем, полотенцами и др.) не может привести к заражению псориазом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий